根据我校“毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论”课的实践教学安排,人文学院社科部决定于
一、培训时间:
二、培训地点: M楼102
三、培训内容:
1、08级赴华西村社会实践优秀学生代表、思政课“实践讲坛”(社会主义新农村建设)一等奖获得者信息学院0802302班杨前和0802502班林晨晨同学介绍如何准备实践和参加实践活动?如何进行实践宣讲?
2、课程负责人讲解如何进行思政课的社会调查以及如何撰写课程社会实践报告和实践感言及其要求。
3、领队老师介绍实践活动安排及其注意事项。
4、播放08级概论课赴华西村社会实践获奖学生“实践讲坛”录像。
人文学院社科部
附:选拔实践学生方案和名单公示
一、由于受到众多条件的限制,无法让09级每一个学生都能参加社会实践。所以,社科部采取首先保证全年级每个小班中三门思政课总成绩第一名同学参加,同时还在全年级思政课总成绩优秀学生中(成绩必须在266分以上,包括266分)通过宣讲竞争方式选取部分学生。
二、所有参加社会实践的学生在回到学校后,都必须在主楼礼堂、N楼报告厅和M楼教室向09级所有未能参加社会实践的学生进行宣讲,对于宣讲优秀的学生,社科部将进行表彰和课程加分奖励。
三、三门思政课分别是:中国近现代史纲要(简称纲要)、思想道德修养与法律基础(简称基础)、马克思主义基本原理(简称原理)。
四、入选原因“小班第一”是指在小班内三门思政课总成绩排名第一(若有并列情况也只能参加1名学生);入选原因“小班第二”是指小班内排名第一的学生由于去年秋季参加了小岗村的社会实践或者“小班第一”同学主动放弃实践机会,所以这次实践活动应有小班的第二名同学参加,以此类推。
附表一:09级84个小班的代表 (每班一人,共84人)
序号 学院 姓名 班 级 纲要 基础 原理 总成绩 入选原因 1 汽车 平志中 0901201 89 83 89 261 小班第二 2 汽车 张超先 0901202 95 82 95 272 小班第一 3 汽车 樊宇 0901203 93 87 93 273 小班第一 4 汽车 张恒伟 0901204 97 91 89 277 小班第一 5 汽车 杨涛 0901205 95 87 94 276 小班第二 6 汽车 周伟 0901301 92 90 86 268 小班第一 7 汽车 杨存强 0901302 86 87 91 264 小班第二 8 汽车 江文琪 0901303 88 89 84 261 小班第二 9 汽车 路恒 0901304 87 85 87 259 小班第二 10 汽车 周扬 0901401 90 86 87 263 小班第一 11 汽车 王晓强 0901402 92 79 90 261 小班第一 12 汽车 刘宝庆 0901501 93 84 90 266 小班第一 13 汽车 荆林鹏 0901502 88 88 76 252 小班第一 14 信息 冷亚南 0902101 92 82 90 264 小班第一 15 信息 魏传运 0902102 92 79 89 260 小班第二 16 信息 李晓宇 0902103 94 81 95 270 小班第一 17 信息 刘芳芳 0902201 95 77 95 267 小班第二 18 信息 孙武 0902202 94 87 91 272 小班第二 19 信息 赵丹 0902203 92 84 85 261 小班第二 20 信息 曹小娇 0902301 94 90 85 266 小班第一 21 信息 郑博 0902302 93 80 85 258 小班第二 22 信息 唐天天 0902303 90 82 90 262 小班第二 23 信息 李宁 0902401 93 86 83 262 小班第二 24 信息 王丹 0902402 93 88 86 267 小班第二 25 信息 牛丽娟 0902403 94 86 85 265 小班第一 26 信息 巩庆超 0902501 92 82 89 263 小班第二 27 信息 张曼曼 0902502 89 86 83 258 小班第二 28 信息 许彬 0902503 96 79 78 253 小班第一 29 信息 刘亚东 0902601 88 92 82 262 小班第一 30 信息 杨剑儒 0902602 86 83 92 261 小班第二 31 信息 刘晓文 0902603 88 87 84 259 小班第二 32 管理 相加凤 0903101 94 88 92 264 小班第一 33 管理 夏海生 0903201 87 88 88 263 小班第二 34 管理 郭艳丽 0903202 86 91 81 258 小班第二 35 管理 姜文文 0903301 92 85 81 258 小班第一 36 管理 陈芙蓉 0903302 91 88 79 258 小班第一 37 管理 侯永萍 0903401 91 89 86 266 小班第二 38 管理 郝敏敏 0903501 92 76 82 250 小班第二 39 管理 张兆泽 0903601 89 89 83 261 小班第二 40 计算机 孔祥宇 0904101 94 91 92 277 小班第二 41 计算机 张虎 0904102 88 81 78 247 小班第一 42 计算机 胡双兴 0904103 83 91 78 252 小班第二 43 计算机 边亚利 0904104 96 87 79 262 小班第二 44 计算机 阮佳佳 0904201 86 78 87 251 小班第一 45 计算机 段俊文 0904202 95 80 87 262 小班第二 46 外语 高琳 0905101 92 89 88 269 小班第二 47 外语 孙朋 0905102 95 86 91 272 小班第二 48 数学 韩明岗 0906101 92 85 85 262 小班第一 49 数学 陈卫东 0906102 90 91 91 272 小班第一 50 数学 宋勇军 0906201 91 88 76 255 小班第二 51 海洋 周东元 0907101 93 88 79 260 小班第二 52 海洋 黄焕娣 0907102 94 88 79 271 小班第一 53 海洋 王威 0907201 93 88 82 263 小班第二 54 海洋 史海浩 0907301 95 83 88 266 小班第一 55 海洋 郝珍珍 0907302 89 89 89 267 小班第一 56 海洋 王陈超 0907401 89 86 86 261 小班第一 57 海洋 缪小莉 0907501 91 86 84 261 小班第二 58 海洋 丁青龙 0907502 95 88 90 273 小班第一 59 材料 李丹 0908101 92 94 83 269 小班第二 60 材料 孙磊 0908102 90 85 95 270 小班第二 61 材料 刘德同 0908103 89 90 93 272 小班第一 62 材料 王计辉 0908201 90 85 89 264 小班第一 63 材料 冯寿强 0908202 94 94 91 279 小班第二 64 材料 王娇 0908301 93 90 85 268 小班第一 65 材料 张慧颖 0908401 93 84 89 266 小班第一 66 材料 朱泯西 0908402 92 88 91 271 小班第二 67 光电 方振东 0910101 90 87 93 270 小班第一 68 光电 韩培仙 0910102 90 84 82 256 小班第二 69 软件 张宁 0911101 89 82 80 251 小班第一 70 软件 张备 0911102 89 83 80 252 小班第一 71 软件 孙江涛 0911103 91 87 90 268 小班第一 72 软件 王韧 0911104 93 87 89 269 小班第一 73 土木 徐卓根 0912101 97 72 92 268 小班第一 74 土木 陈勇 0912102 90 90 90 270 小班第二 75 土木 张继同 0912103 88 87 81 256 小班第二 76 船舶 懂会旭 0913101 88 80 91 267 小班第二 77 船舶 崔竹东 0913102 92 88 84 264 小班第二 78 船舶 刘晓阳 0913103 90 88 89 268 小班第一 79 船舶 张克诚 0913104 90 90 87 269 小班第二 80 船舶 王亚运 0913105 88 89 93 270 小班第一 81 船舶 魏文杰 0913201 82 92 88 262 小班第一 82 船舶 谢源 0913202 87 81 89 257 小班第一 83 人文 马祖盼 0914101 92 86 84 262 小班第二 84 人文 于丹 0914201 90 84 91 265 小班第二
二、根据思政课总成绩(266分以上)和经过宣讲和评审入选学生名单(16人)
序号 | 学院 | 姓名 | 班 级 | 纲要 | 基础 | 原理 | 总成绩 |
1 | 材料 | 刘晶 | 0908301 | 94 | 95 | 79 | 268 |
2 | 汽车 | 程效 | 0901202 | 89 | 93 | 88 | 270 |
3 | 信息 | 许哲敏 | 0902202 | 97 | 87 | 83 | 267 |
4 | 汽车 | 李艺青 | 0901205 | 87 | 90 | 89 | 266 |
5 | 数学 | 杨娇 | 0906102 | 90 | 89 | 88 | 267 |
6 | 光电 | 杨斌 | 0910101 | 91 | 91 | 86 | 268 |
7 | 汽车 | 高昂 | 0901205 | 89 | 88 | 93 | 270 |
8 | 材料 | 朱彬 | 0908103 | 89 | 88 | 90 | 267 |
9 | 材料 | 高丙欢 | 0908402 | 93 | 84 | 96 | 273 |
10 | 信息 | 刘源 | 0902301 | 93 | 92 | 81 | 266 |
11 | 船舶 | 张飞 | 0913105 | 89 | 87 | 92 | 268 |
12 | 材料 | 魏斌 | 0908101 | 87 | 87 | 92 | 266 |
13 | 汽车 | 郝晓晗 | 0901301 | 87 | 86 | 93 | 266 |
14 | 汽车 | 周传炜 | 0901201 | 91 | 88 | 90 | 269 |
15 | 汽车 | 狄崇峰 | 0901205 | 89 | 88 | 93 | 270 |
16 | 汽车 | 赵汝涛 | 0901202 | 90 | 85 | 93 | 268 |
三、各院系人数统计:合计100人
院系名称 | 参加人数 | 院系名称 | 参加人数 | 院系名称 | 参加人数 |
信息 | 20 | 计算机 | 6 | 数学 | 4 |
汽车 | 20 | 船舶 | 8 | 人文 | 2 |
管理 | 8 | 海洋 | 8 | 光电 | 3 |
材料 | 12 | 外语 | 2 | 软件 | 4 |
土木 | 3 |
|
| 合计 | 100人 |
以上内容请同学们相互转告,并准时参加培训。若有特殊情况不能参加培训,请向任课教师请假,否则视为自己放弃社会实践资格,我们将按规定安排别的同学替补。若对上述参加教学实践的同学有异议可在三日内联系:13863089738 张老师。
通讯地址:威海市高区文化西路2号研究院4楼南区 (Harbin Institute of Technology, Weihai)
版权所有:哈尔滨工业大学(威海)邮编:264209 联系电话:0631-5687725